Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Остерегайтесь зависти, ибо она пожирает доброту, как огонь пожирает дрова.

Валентина Матвиенко: Систему признания инвалидности надо изменить

Медико-социальная экспертиза давно нуждается в серьезном реформировании. Об этом на заседании Совета законодателей в Таврическом дворце заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Она напомнила, что и обычным гражданам, чтобы оформить инвалидность, нужно «все ноги износить». На это уходит до шести месяцев, если не больше. К сожалению, констатировала она, такая же бюрократия наблюдается и в отношении к участникам СВО.

Валентина Матвиенко накануне побывала в Военно-медицинской академии в Петербурге, пообщалась с бойцами и врачами. Поэтому сообщила о выявленных проблемах: военные госпитали перед выпиской должны выдать справку об инвалидности, которую те потом должны предоставить по месту жительства. Но даже в очевидных случаях, когда боец потерял ногу или руку, врачам нужно заполнять огромные простыни документов, данные про все анализы, а затем дожидаться решения комиссии. На это уходит до 1,5 месяца.

«Ребята рвутся домой, они хотят побыстрее выйти, койки могли бы заполняться другими ранеными. А документы по пять раз возвращают, потому что запятая не там стоит. Предлагаю записать в наше решение поручение Минтруду незамедлительно разобраться и решить эту проблему», — заявила Валентина Матвиенко.

Также, по ее словам, надо оперативно отработать оперативную координацию с военными госпиталями по переводу ряда раненых и комиссованных по отдельным показаниям. Нужно оперативно решать вопросы по переводу в госучреждения в регионах по месту жительства без бюрократических проволочек. «Пока это не отлажено. Уходит много времени на согласования. Коллеги, еще раз — проникнитесь моментом жизни», — сказала спикер Совфеда.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/valentina-matvienko-sistemu-priznaniya-invalidnosti-nado-izmenit.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут