Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Мерило человека – это то, как он переносит несчастья.
(А.Граф)

Пекинская декларация прав инвалидов в новом тысячелетии

1.     Мы, лидеры Международной организации инвалидов, Международной организации по интеграции инвалидов в общество, Международной организации по реабилитации, Всемирного Союза слепых, Международной Федерации глухих, а также национальные неправительственные организации инвалидов всего мира, собрались на конференции в Пекине с 10 по 12 марта 2000 г., чтобы разработать новую стратегию для полноценного участия и равноправия инвалидов.

2.    Мы с благодарностью отмечаем, что за два последних десятилетия ХХ века благодаря деятельности и инструментам Организации Объединенных Наций общество узнало значительно больше о проблемах, касающихся более 600 миллионов людей, имеющих инвалидность.

3.    Мы выражаем глубокую заинтересованность в том, чтобы эти инструменты и мандаты ООН в более значительной степени отразились на качестве жизни инвалидов, в особенности женщин, которые продолжают оставаться наиболее бесправными и маргинализированными среди всех социально неблагополучных групп населения.

4.     Мы подчеркиваем, что продолжающееся исключение инвалидов из процесса развития общества является нарушением неотъемлемых прав человека и поэтому в начале нового века предъявляем человечеству обвинение.

5.     Мы разделяем убеждение, что полное включение инвалидов в общество требует от нас солидарности для разработки международного соглашения, которое юридически обяжет страны выполнять Стандартные Правила обеспечения равных прав и возможностей для инвалидов, принятые ООН в 1993 г.

6.    Мы верим, что начало нового века – это возможность для тесного сотрудничества инвалидов и их организаций, других неправительственных организаций, правительств, членов ООН и других международных объединений, частных компаний в интеграционном процессе, нацеленном на разработку и принятия международного соглашения, защищающего права инвалидов, способствующего равноправному участию инвалидов в общественной жизни.

7.    Именно поэтому мы настаиваем на том, чтобы главы государств, правительств, местной администрации, члены системы ООН, инвалиды, общественные организации, которые участвуют в общественном процессе, а также социально значимые частные организации немедленно начали процесс разработки этого соглашения, поднимая этот вопрос на ближайших международных форумах, в особенности на Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН по социальному развитию, Форуме НКО в Новом Тысячелетии, Генеральной Ассамблеи ООН 2000, Саммите, а также на связанных с ними встречах и заседаниях.

8.     Мы настаиваем также, чтобы все участники процесса активно способствовали принятию подобного соглашения, которое будет следовать следующим приоритетам:

а) общее улучшение качества жизни инвалидов;

б) подъем их социального уровня, избавление от пороков, бедствий и бедности;

в) образование, обучение, достойно оплачиваемая работа, участие в процессе принятия решений;

г) устранение дискриминационного подхода и дискриминации, а также информационных и юридических барьеров, барьеров в инфраструктуре;

д) увеличение выделяемых ресурсов для обеспечения равного участия инвалидов в жизни общества.

9.    Настоящим мы призываем к действию всех, кого волнует равенство и человеческое достоинство, объединить свои усилия в столицах, городах и деревнях, на форумах ООН, для того, чтобы добиться принятия международного соглашения по правам инвалидов.

10. . Мы обязуемся бороться за включение в международное соглашение юридических обязательств, которые будут реально защищать права инвалидов и способствовать их полноценному участию в жизни общества и равноправию.

Принята 12 марта 2000 г. на Международном Саммите неправительственных организаций по проблемам инвалидности.

Пекин, КНР

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут