Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Считайся с обществом и согражданами, уважай их и веди себя так, как хочешь, чтобы другие вели себя с тобой.

Турагентство для инвалидов позволит посмотреть Красную площадь на коляске

tur_operatorВ ближайшее время в Москве появится первый туроператор по организациипутешествий для людей с ограниченными возможностями. До этого им приходилось планировать отдых самостоятельно, часто стоимость организации перевозок и экскурсионной программы, с учетом особенностей таких людей, превышала затраты на путевку. Но скоро все должно измениться.

Инициатор проекта Игорь Гаков, сам инвалид-колясочник, начинал с создания сайта «Открытая планета». На нем люди с ограниченными возможностямирассказывают об опыте путешествий. И вот — новый проект.

– Идею реализуем совместно с компанией «Амадель-Тур», – рассказывает Игорь. – Это опытный туроператор, который готов взять на себя большую часть организационных вопросов. Месяц назад мы уже ездили в Грецию на переговоры с потенциальными партнерами. Как договоримся, сможем водить по Москве как маломобильных россиян, так и зарубежных гостей. Правда, по-настоящемудоступных маршрутов сейчас не существует. Их надо прокладывать. Вообще, в городе пока немного подходящих маломобильным людям достопримечательностей – это несколько театров, музеев, парков. Нам в первую очередь хотелось бы показать самое сердце города – Кремль, Третьяковку.

Насколько действительно необходимо адаптировать Красную площадь для путешествующих инвалидов, решила проверить «Вечёрка». До Манежной Площади я доехал на метро. Анастасия Василенко на такси: иначе ей, колясочнице, которая согласилась провести эксперимент со мной, было не добраться. Нашей задачей было прогуляться от Воскресенских ворот до курантов. Первой и главной проблемой для Анастасии стало брусчатое покрытие площади. А чтобы проехать через ворота, ей предстояло преодолеть горку. Пришлось помогать. Путь на пологий асфальт нам преградил бордюр. Общими усилиями взобрались. А дальше узенькая тропинка. Не прогулка, а программа «Последний герой».

– Я успела побывать в Германии и во Франции, – рассказывала тем временем Анастасия. – Там удобно не только совершать экскурсии, но и передвигаться по всему городу. Не возникает проблем с преодолением бордюров и пандусов. Надеюсь, что в Москве приспособленные для инвалидов экскурсии когда-нибудь станут былью.

Пока что власти Москвы о готовящемся турбюро – ни сном ни духом. И финансировать открытие турбюро не собираются.

Владимир Канторович, вице-президент Ассоциации туроператоров России:

– Такие предприятия нужны — и с точки зрения экономической, и с точки зрения моральной. Но без поддержки властей здесь никуда. Нужно организовывать пандусы в музеях. Пока я не очень понимаю, как человек с ограниченными возможностями будет подниматься по лестнице Третьяковки или Пушкинского музея.

Георгий Мавроматис, специалист по маркетингу Греческой национальной туристической организации:

– Все гостиницы Греции на законодательном уровне обязаны иметь доступ для людей с ограниченными возможностями. Приём таких туристов начинается с выхода из самолёта, где их обеспечивают колясками и сопровождают до специально оборудованного автобуса или такси. Греция, как и любая другая страна Евросоюза, создаёт все условия для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями и создания безбарьерного пространства.

Справка департамента соцзащиты о количестве инвалидов

В мире – 650 млн человек, в России – около 13 млн человек, в Москве – около 1,2 млн человек. Из них около 15 тысяч слабовидящие, 6,5 тысяч слабослышащие и глухие, 22 тысяч – инвалиды опорно-двигательного аппарата, 38 тысяч – инвалиды с психическими отклонениями.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут