Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Чем больше неприятностей Вы встречаете, тем больше извлекаете уроков и продвигаетесь все ближе к своей цели.

Свыше 400 участников соберет в Адлере Всероссийский спортивный фестиваль инвалидов

news-preview-47962В преддверии первых в России Паралимпийских игр со 3 по 7 октября 2013 года в Адлере, в санатории «Коралл» на территории курортного городка, в седьмой раз пройдет традиционный Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль, призванный развивать массовый спорт среди людей с инвалидностью.
Организаторы фестиваля – Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) и Российский спортивный союз инвалидов (РССИ)  – не случайно местом его проведения выбрали Адлер, курортный район в составе Большого Сочи, принимающий зимние Олимпийские и Паралимпийские игры. Помимо спортивной составляющей, фестиваль несет важную социальную и воспитательную нагрузку. Жители и власти региона видят сотни людей на колясках, знакомятся с паралимпийским спортом, а спортсмены тестируют транспортную и городскую инфраструктуру.
Участники и гости фестиваля – а в этом году их ожидается более 400 человек из 61 региона России – прибывают в Адлер по железной дороге, прилетают в новый, построенный к Олимпиаде аэропорт, некоторые едут автобусами. И естественно, становятся строгими экспертами архитектурной доступности главных воздушных ворот, железнодорожного вокзала и улиц столицы будущих Паралимпийских игр. Недавно президент России Владимир Путин выразил озабоченность качеством обслуживания пассажиров в сочинском аэропорту и потребовал наладить жесткий контроль в этом вопросе, ведь совсем скоро в город приедут тысячи спортсменов-инвалидов и болельщиков из многих стран мира. Они вправе рассчитывать на гостеприимный прием, на понимание их проблем. Подсказать, как все сделать так, чтобы в марте 2014 не было стыдно за страну, помогут участники Всероссийского фестиваля. Все эти годы наряду со спортивными состязаниями ВОИ и РССИ проводят в рамках фестиваля «круглые столы» и семинары на тему обеспечения доступности для инвалидов.
«За семь лет Всероссийский фестиваль физкультуры и спорта в Адлере стал ежегодным финальным смотром российского массового спорта среди инвалидов. А по духу – праздником дружбы, спорта и общения на берегу Черного моря, – прокомментировал президент Российского спортивного союза инвалидов, заместитель председателя ВОИ Флюр Нурлыгаянов. – И пусть его участники не снискали чемпионских титулов на международной арене, но эти мужественные люди, несмотря на инвалидность, ведут активный образ жизни, занимаются спортом ради интереса и здоровья. И возможно, что для кого-то из них этот фестиваль станет трамплином к будущим паралимпийским победам».

Участников и гостей фестиваля ждут множество ярких событий:
1. 4 октября – в 17.00 торжественное открытие фестиваля на площадке спорткомплекса «Юность» Адлерского курортного городка.
2.  С 4 по 7 октября – соревнования по легкой атлетике (гонки на колясках и фигурное вождение), пауэрлифтингу, дартсу и настольному теннису.
3. Компания ОТТО БОКК, крупнейший производитель  реабилитационной техники, продемонстрирует  специальное спортивное оборудование для спортсменов-паралимпийцев.
4. Гроссмейстер  по новусу, руководитель Студии настольных спортивных игр Гунтарс Бралитис познакомит всех желающих с играми народов мира: латвий¬ской игрой новус, голландской — жульбак, английской — паллет англайз, проведет мастер-класс и турнир.
5. 7 октября, в день старта эстафеты Олимпийского огня, – в 17.00 торжественная церемония награждения победителей и закрытие фестиваля.
6. Тестирование доступной среды Адлера и Сочи.

Дневник фестиваля будет ежедневно публиковаться на сайте www.voi.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут