Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Жизнь – слишком серьезная штука, чтобы говорить о ней всерьез.
Оскар Уайльд

Международный аэропорт Сочи на 100% готов к приему участников и гостей XI зимних Паралимпийских игр 2014 года за 100 дней до их начала

4_227 ноября 2013 года начался обратный отсчет 100 дней до начала XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. Инфраструктура обновленного Международного аэропорта Сочи полностью готова к приему спортсменов-паралимпийцев. В новом терминале пассажирам с ограниченными возможностями уделено повышенное внимание. Программа «Доступный аэропорт» реализуется в аэропортах «Базэл Аэро», и, в первую очередь, – в Сочи, – с 2011 года. Всего в проект по созданию безбарьерной среды инвестировано более 34,5 млн рублей.

Среди новшеств, введенных к Паралимпиаде в сочинском аэропорту, – три тактильные мнемосхемы движения для слабовидящих людей. Одна из них расположена перед входом в аэропорт, две других – на первом и втором этажах аэровокзального комплекса. В зале ожидания аэропорта установлена отдельная стойка информации, оборудованная специальным окном для людей с ограниченными возможностями. Стойка работает круглосуточно. Здесь можно получить информацию, как от сотрудников аэропорта, так и от представителей авиакомпаний.
Инфраструктура аэропорта Сочи полностью оснащена всеми необходимыми приспособлениями для комфортного перелета маломобильных групп населения. Переходы аэровокзала оборудованы пандусами. На автомобильных стоянках возле аэропорта предусмотрено более 70 специальных парковочных мест для маломобильных пассажиров и 6 мест непосредственно у терминала для посадки и высадки пассажиров. В соответствии с международными требованиями, для данной категории пассажиров оборудованы специальные туалетные комнаты.
Условия, созданные в аэропортах «Базэл Аэро» для специальных категорий пассажиров, опробованы участниками тестовых соревнований. Так, например, в феврале-марте 2013 года в Сочи состоялись паралимпийский чемпионат и Кубок мира по лыжным гонкам, паралимпийский чемпионат России по следж хоккею, горнолыжный Кубок мира и чемпионат России среди паралимпийцев.
В аэропорту Сочи также разработана и реализуется технология обслуживания маломобильных пассажиров по запросу. При обращении пассажира, передвигающегося на инвалидной коляске, в медпункт аэропорта по вопросу его транспортировки, сотрудник медицинской службы помогает пассажиру с регистрацией на рейс, оформлением багажа, доставкой пассажира в зал вылета и к воздушному судну, а также посадкой в самолет. В медпункте аэровокзала клиенты аэропорта с ограниченными физическими возможностями могут также получить консультацию по вопросам использования воздушного транспорта по состоянию здоровья, первую медицинскую помощь, а также возможность пребывания в медпункте в течение двух часов перед вылетом. При прилете таких категорий пассажиров у борта воздушного судна их встречу осуществляет фельдшер медпункта аэропорта после высадки всех пассажиров. Посадка-высадка с борта воздушного судна при необходимости осуществляется с помощью двух амбулифтов вместимостью до пяти человек. Также для перемещения пассажиров внутри самолёта закуплено 29 специальных межкресельных колясок и 30 обычных кресел-колясок для для маломобильных пассажиров.
В случае если пассажир желает пройти регистрацию на рейс самостоятельно, он может это сделать на отдельно выделенной стойке регистрации с размещенным на ней специальным информационным знаком. В зоне предполетного досмотра пассажиров и ручной клади имеется отдельный проход для маломобильных групп населения, снабженной информационным знаком. Аэропорт полностью завершил оснащение зон для слабослышащих пассажиров – как на стойках регистрации и посадки, так и в зоне ожидания и выхода на посадку по всему аэровокзальному комплексу установлено звукоусиливающее оборудование.
Для свободного передвижения пассажиров во всех зонах предусмотрены эскалаторы, лифты и подъемники. В лифтах для незрячих и слабовидящих людей пассажиров установлено автоматическое звуковое оповещение об остановке и открытии или закрытии дверей, а также символы, обозначенные шрифтом Брайля, позволяющие на ощупь считывать информацию.
Эксперты Международного Паралимпийского комитета весной 2012 года подтвердили наличие в сочинском аэропорту комфортных условий для людей с ограниченными возможностями.   С 7 по 16 марта 2014 года, в период проведения Паралимпиады, аэропорт Сочи планирует обслужить около 1500 спортсменов-паралимпийцев на прилет и на вылет.

“Мы создали комфортные условия для людей, нуждающихся в особом обслуживании и специальных сервисах. Компания продолжает совершенствовать технологии работы с особыми группами пассажиров и искать новые подходы к реализации программы «Доступная среда». Аэропорт Сочи окажет максимальную поддержку паралимпийским командам и сопровождающим лицам”, –  сказал генеральный директор «Базэл Аэро» Леонид Сергеев.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут