Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
В этом мире нет гарантий, есть только возможности.
Дуглас Макартур

Мир открыт для всех!

DSC_0065

В дни когда до церемонии открытия XXIIзимних Олимпийских игр в Сочи осталось 70 дней в Кормиловке прошла районная спартакиада для людей с ограниченными физическими возможностями.  Спорткомплекс «Олимпийский» в третий раз встречал самых непоседливых и жизнелюбивых спортсменов.

 

На районные паралимпийские игры  съехалось около 80 человек из всех сельских поселений. Члены клубов «Собеседник» и «Олимп» являются активными участниками межрегиональных, областных и районных культурно-спортивных мероприятий. Впервые к ним присоединилась и команда Калачинского района. Поддержать спортсменов пришли и взрослые, и маленькие любители спорта, воспитанники клуба «Доброе сердце». По традиции перед началом состязаний все спортсмены и гости смогли подкрепиться горячим чаем со сладостями.

И вот звучит спортивный марш, знаменующий начало состязаний. Хозяева соревнований позаботились о том, чтобы праздник был ярким и красочным, поэтому парад-открытие спартакиады прошёл по всем правилам. Под бурные аплодисменты на спортивную дорожку вышла Королева спортивного праздника Алёна Деревянко. Её сопровождали символы Олимпийских зимних игр – белый Мишка и Тигр. Почётное право поднять флаг спартакиады было предоставлено неоднократным призёрам районных соревнований Павлу Гоцелюку и Владиславу Жукову. Участников соревнований приветствовал заместитель главы Кормиловского района Михаил Бондаренко. Обращаясь к командам, он пожелал участникам ярких спортивных побед, подчеркнув важность и значимость таких мероприятий, которые для многих становятся отправной точкой на пути в мир больших и неограниченных возможностей. Ещё одним приятным моментом торжественной церемонии стало вручение Благодарственных писем от имени Законодательного Собрания Омской области Ольге Гоцелюк и Алёне Деревянко за личный вклад в развитие адаптивного спорта в Кормиловском районе.

Затем команды разошлись по спортивным площадкам. Соревнования прошли по шести видам спорта: шахматы, дартс, армрестлинг, стрельба из пневматического оружия и легкоатлетическое троеборье. Болельщики, не скрывали эмоций, от всей души поддерживали участников соревнований.

-Третий год подряд наши спортсмены принимают участие в районной спартакиаде, – говорит глава Алексеевского поселения Майя Абаилдина. – В этом году наша команда стоит из шести сильнейших спортсменов. Сергей Долгих, Галина Байкова, Александр Сидоров, – это наша гордость по армспорту, бегу и стрельбе. Ребята и в этот раз настроены только на призовые места.

Наталья Архипова из Черниговки приехала приехала поддержать сразу двух дочерей – Ольгу и Светлану. Для них это первые серьёзные состязания. Светлана Низковских из Богдановки – сама участница соревнований и, видя блеск в глазах своих соперников, искренне радуется их победе, потому что знает как она достаётся людям с ограниченными физическими способностями. По итогам состязаний чемпионам по шахматам стал Александр Смирнов из Юрьево. В дартсе среди женщин первое место Елизавета Сурдушкина (Черниговское СП), среди мужчин- Игорь Бабушкин (Юрьевское СП). Отличные результаты показали спортсмены и в остальных дисциплинах. Лучшими стрелками стали Надежда Твердохлебова и Александр Ковалёв, а в армспорте не было равных Галине Байковой и Владиславу Жукову. Самая острая борьба развернулась за первенство в легкоатлетическом троеборье. Спортсмены разделились по группам заболеваний: с поражением опорно-двигательного аппарата с нарушением зрения и слуха. В этом виде программы в своих категориях лучшими стали Алёна Деревянко, Надежда Губанчикова, Светлана Суставова, Вадим Фисько, Александр Смирнов, Владимир Максимов, Юрий Пономарёв, Александр Сидоров, Виктор Хайновский, Владислав Жуков и Пётр Гейнц из Калачинска. Рядом со взрослыми выступали и дети до 14 лет. В дартсе и шашках первое место среди юношей занял Николай Асташенко, а среди девушек – Ксения Вальвак.

– Мы рады что приняли участие в спартакиаде, – говорит председатель Калачинского общества инвалидов Нина Поплевичева.

– Приятно было побывать в гостях да ещё и увезти с собой награду.

 

Как и в предыдущие годы, спортивный праздник не обошёлся без благотворительной помощи. Финансовую поддержку оказали депутаты Законодательного Собрания Омской области Александр Макаров и Юрий Шушубаев, директор ООО «Славак» Александр Стрекозов, предприниматели М. Шигибаева, О. Маркель, В. Люфт, Е. Шведов, Л. Воробьёва, В. Атрощенко, Е. Ломакина. Призёрам вручили грамоты, медали и ценные призы. Все участники остались довольны праздником и горды тем, что неоднократный призёр районных и областных паралимпийских игр Павел Гоцелюк примет участие в эстафете Олимпийского огня, который прибудет в Омскую область 8 декабря. Накануне соревнований в районном доме культуры была представлена выставка творческих работ инвалидов «Солнце в ладонях». 2013 год для общества инвалидов Кормиловского района особенно знаменателен. Грант в размере 200 тысяч рублей, который удалось выиграть в начале года, помог решить массу вопросов. На выделенные деньги приобрели муфельную печь, гончарный круг, синтезатор, оргтехнику и выставочные стенды. Теперь занятие в клубах людей с ограниченными физическими возможностями стали намного интереснее.

Ольга Голота

“НИВА”  от 29 ноября 2013 года

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут