Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Всюду, где можно жить, можно жить хорошо.
Марк Антоний Аврелий

Минтруд РФ составит реестр инвалидов в России

1386106037_invalidy

Минтруд подготовит реестр инвалидов в России. Об этом сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

“Нами подготовлен проект федерального закон о реестре инвалидов, – сообщил он. – Мы сможем в этом случае иметь все данные с точки зрения характеристик инвалидности. Сейчас у нас нет даже статистики, есть оценки”. “Необходимо введение реестра, и мы такой законопроект подготовили, и в ближайшее время он будет внесен в правительство”, – добавил министр.

По его словам, за первые 10 месяцев текущего года в РФ трудоустроены 11,5 тыс. инвалидов. Топилин напомнил, что за год необходимо создать 14,2 тыс. рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. У регионов есть возможность квотировать рабочие места для инвалидов предприятиям с численностью 35 до 100 человек, отметил министр. “По нашим оценкам, когда регионы примут такие законы, где-то порядка 300 тысяч рабочих мест для инвалидов будет создано. Мы должны обеспечить занятость инвалидов на уровне 60%”, –  сказал Топилин, отметив, что сейчас этот показатель составляет около 40%.

Программу привлечения инвалидов на трудовой рынок может подготовить Российский союз промышленников и предпринимателей, считает глава Минтруда.

Доступная среда

Правительство поручило подготовить предложения по продлению программы “Доступная среда”, действие которой завершается в 2015 году. “Программа показывает эффективность. В следующем году финансирование увеличивается в 10 раз. Если удастся показать позитивный результат, мы найдем понимание Минфина в вопросе продления”, – сказал Топилин. По его словам, программа может быть дополнена проектами создания инфраструктуры для реабилитации инвалидов. “О суммах говорить рано. Бюджет сейчас жесткий. Но главное – продолжить продвижение этих проектов” – подчеркнул глава Минтруда.

Ранее член комиссии при президенте России по делам инвалидов Ольга Каширина обратилась к ректорам высших учебных заведений по случаю Международного дня инвалидов. Она предложила учредить в вузах институт уполномоченных по правам инвалидов. “Деятельность уполномоченных станет реальным шагом к институализации в вузах профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и позволит акцентировать в обществе культурную норму об инвалидах как равных и важных членах общества”, – считает Каширина.

Оценивая деятельность вузов в развитии доступной для инвалидов среды, она отметила возрастающую активность университетов и понимание, что образовательное и профессиональное становление является для лиц с ограниченными возможностями здоровья самым действенным способом социальной и личностной реализации.

Международный день инвалидов отмечается 3 декабря. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. ООН призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня и проводить мероприятия с целью интеграции инвалидов в жизнь общества.

Закон о детях-инвалидах

В Госдуму во вторник был внесен законопроект, разрешающий детям-инвалидам, потерявшим одного или обоих родителей, получать две пенсии – социальную и трудовую по случаю потери кормильца. Автором инициативы выступил депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

Он предлагает предоставить детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, а также лицам старше этого возраста, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях до их окончания (но не дольше чем до достижения возраста 23 лет), в случае потери ими кормильца, право получения одновременно двух пенсий – социальной пенсии по инвалидности и пенсии по случаю потери кормильца (социальной или трудовой).

Затраты на финансирование предлагается осуществить за счет средств резерва бюджета Пенсионного фонда с последующим возмещением за счет средств федерального бюджета. Дополнительная потребность в ассигнованиях федерального бюджета на указанные цели составит в 2013 году – 24,83 млн рублей, в 2014 году – 99,33 млн рублей.

Правительство РФ данный законопроект не поддерживает.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут