Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Считайся с обществом и согражданами, уважай их и веди себя так, как хочешь, чтобы другие вели себя с тобой.

Генная терапия эффективна в лечении врожденной слепоты

4Генная терапия способна восстановить зрение у людей с дегенеративным заболеванием глаз, отметили ученые в своей новой работе. Как выяснилось, по новой технологии можно заменить дефектный ген в глазах нормальной рабочей копией гена с помощью однократной инъекции. Результаты исследования были опубликованы в журнале Lancet.

В исследовании приняли участие шесть человек в возрасте от 35 до 63 лет с различными стадиями хороидеремии – наследственным заболеванием, обусловленном отсутствием одного гена в Х-хромосоме. Развитие болезни приводит к дегенерации хориоидеи (сосудистой оболочки глаза), пигментного эпителия сетчатки глаза и, как следствие, к слепоте. Заболеванию подвержены только мужчины, поскольку у них имеется лишь одна Х-хромосома. Болезнь развивается очень медленно, однако слепота настигает большинство пациентов к 40-60 годам. Лечения хороидеремии в настоящее время не существует.

В ходе исследования специалисты из Оксфордского Университета вируса ввели пациентам недостающий ген, который встроился в геном человека и стал продуцировать соответствующий белок с помощью безопасного вируса.

В результате проведенное лечение не вызвало никаких побочных эффектов и привело к улучшению зрения. Спустя шесть месяцев после доставки гена у всех пациентов восстановилась острота зрения, а у двух из них отмечались сдвиги в том, насколько хорошо они могли видеть при чтении диаграммы с тремя дополнительными линиями. Более того, у всех участников эксперимента развилась повышенная чувствительность к свету.

“Клеточная дегенерация при этом заболевании происходит достаточно медленно, обеспечивая большой промежуток времени”, – комментирует Роберт Макларен (Robert Maclean), ведущий автор работы. “Это первый случай, когда генная терапия использовалась для лечения пациентов с нормальной остротой зрения до наступления клинически значимого истончения сетчатки”.

Полученные результаты могут быть использованы в разработке новых методов лечения не только хороидеремии , но и других глазных заболеваний, включая возрастную макулярную дегенерацию (ВМД) и пигментный ретинит (наследственное заболевание сетчатки глаза).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут