Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Жизнь – слишком серьезная штука, чтобы говорить о ней всерьез.
Оскар Уайльд

Омичи завоевали семь золотых медалей на чемпионате по фехтованию на колясках

16Триумфом омских спортсменов завершился IX чемпионат России по фехтованию лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Сборная из Омска завоевала на чемпионате семь золотых, три серебряные и две бронзовые медали и заняла по итогам соревнований второе общекомандное место, уступив лишь команде из Москвы.

В соревнованиях, проходивших на базе сборных команд России «Озеро Круглое» в подмосковной Лобне, приняли участие 70 паралимпийцев из девяти городов России. Героями турнира стали два воспитанника омской СДЮСШОР № 12 имени заслуженного тренера России О.П. Крикорьянца, завоевавшие золотые медали личного первенства сразу в двух видах спортивного фехтования: на рапире и на шпаге. В категории «А» победу праздновал Роман Федяев, в категории «В» первое место занял Александр Кузюков. Еще один омский спортсмен – Артур Юсупов, защищающий честь нашего города в категории «А», стал вторым в личных соревнованиях на шпаге. Успех подопечных Валерия Пуртова и Виктора Скачкова позволил мужским командам шпажистов и рапиристов занять первое командное место в этих видах. Таким образом, на счету Романа Федяева и Александра Кузюкова оказалось 4 «золота».

Успех мужской команды поддержали и девушки. Так, Юлия Ефимова стала первой в личных соревнованиях по фехтованию на шпагах (категория «А») и второй – на рапирах (категория «А»), а Ксения Тихомирова взяла «бронзу» в поединках на шпагах (категория «В»).

По итогам чемпионата тренерский совет сформировал сборную команду России, которая примет участие в чемпионате Европы в Страсбурге (Франция) в июне и Гран-при в Варшаве (Польша) в сентябре этого года.

«Омская школа фехтования показала на соревнованиях в Подмосковье потрясающий результат, — рассказал начальник отдела подготовки спортивных резервов департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Андрей Хромов. — В Лобне наш город представляли всего восемь спортсменов, отмечу, что москвичей на чемпионате было в три раза больше. Поэтому стать вице-чемпионами на таких крупных спортивных состязаниях — это большой успех для омичей, занимающихся этим молодым паралимпийским видом спорта».