Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Мерило человека – это то, как он переносит несчастья.
(А.Граф)

Глава Паралимпийского комитета России Лукин: ставим задачу привлечь в спорт около 1,3 млн человек с инвалидностью

Владимир Лукин переизбран на посту президента Паралимпийского комитета России (ПКР). Выборы состоялось на отчетно-выборной конференции ПКР, которая проходит в среду в Подольске.

Делегаты единогласно поддержали кандидатуру 76-летнего Лукина, который был единственным претендентом на пост президента ПКР. Работа комитета по итогам состоявшихся в Сочи Паралимпийских игр была признана успешной. В связи с этим 9 апреля исполнительный комитет рекомендовал на пост президента ПКР его нынешнего главу.

0a952cad37c480e09ba3907255b9c4d1-smТакже утверждена новая редакция устава организации, согласно которой пост первого вице-президента будет занимать только один человек. Принято решение, что следующие четыре года в этой должности работу продолжит Павел Рожков, который был главой делегации сборной России на Паралимпийских играх в Сочи.

Рожков также будет исполнять обязанности председателя исполкома ПКР.

Бывшие первые вице-президенты комитета Лидия Абрамова, Сергей Евсеев и Борис Иванюженков продолжат работу в организации в должности вице-президентов.

Кроме того, в должности генерального секретаря был утвержден Андрей Строкин, пятикратный паралимпийский чемпион по плаванию среди слабовидящих. На этом посту он сменил депутата Государственной думы Михаила Терентьева.

“Массовость паралимпийского спорта – самая главная задача на сегодня”

Лукин заявил, что паралимпийский комитет России ставит задачу привлечь в спорт около 1,3 млн человек с инвалидностью. Согласно официальным данным, в 2013 году в России проживало порядка 12,85 миллиона людей с ограниченными возможностями.

“Это примерно 8-9 процентов от общего населения страны, – заметил Лукин. – Из них спортом занимается только три-пять процентов. Это очень мало. Если нам удастся повысить это число хотя бы до десяти, то можно будет начинать говорить о массовости паралимпийского спорта. Но для этого нужно приложить очень много усилий”.

“Массовость паралимпийского спорта – самая главная задача на сегодня. Но добиться этого возможно только благодаря созданию безбарьерной среды. Ведь до сих пор для многих даже выход из дома уже приравнивается к подвигу. Сейчас на серьезном уровне эта проблема решается только в нескольких городах”, – добавил он.

Вместе с тем собеседник агентства подчеркнул, что усилиями одного только ПКР решить поставленную задачу не получится. “Одни мы с этим не справимся, этим должны заниматься губернаторы, общественные организации в регионах, государственные органы. Если в тех 50 регионах, что еще не развивают паралимпийскй спорт, возьмутся за дело, то все возможно. Поэтому нам надо убеждать государство и влиятельные общественные организации в необходимости подобных решений. И мы этим займемся”, – рассказал он.

На Играх-2014 сборная России уверенно победила в неофициальном общекомандном зачете, завоевав 80 медалей – 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые награды.

Однако этот успех не должен стать конечной точкой в развитии паралимпийского движения в стране, подчеркнул Лукин.

“В человеческой жизни есть только две трагедии: одна – когда мечта сбывается, вторая – когда не сбываются. Если в первом случае все понятно, то во втором всегда встает вопрос о том, что дальше. И если сейчас мы поставим работу со спортом инвалидов таким образом, что такие спортсмены как Роман Петушков, Ирек Зарипов будут появляться естественным образом, за счет массовости, это станет нашим главным достижением”, – заключил глава комитета.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут