Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Остерегайтесь зависти, ибо она пожирает доброту, как огонь пожирает дрова.

Переворот в медицине. 3D-принтеры для органов

На 3D-принтерах врачи готовы печатать не только вены и нервы, но и целые органы для трансплантации. В середине марта в британском Centre for Applied Reconstructive Technologies in Surgery была проведена необычная операция. Пациенту Стивену Пауэру сделали лицевую реконструкцию после аварии.

Но в этот раз имплантаты изготавливали не только из титана, как это было ранее, но и из собственных клеток Пауэра — с помощью 3D-принтеров. В то же время в ходе операции врачи постоянно создавали модели черепа пациента методом трехмерной печати, чтобы понять, куда лучше всего присоединить новые кости.

“Часть замененных частей лица сделана из железа, но некоторые детали мы делали из стволовых клеток самого пациента. Так оказалось быстрее, да и металл не будет отторгаться”, — рассказал Корреспонденту челюстно-лицевой хирург Адриан Шугар, менявший Пауэру скуловые кости.

По его словам, одна модель черепа пациента стоила не более $ 1.000 — это относительно недорого, зато существенно упрощает работу хирурга. Чтобы создать биологические кости, понадобилось несколько недель.

Операция стала подтверждением того, что трехмерные технологии в медицине становятся все более востребованными. И развиваются они сразу в двух направлениях. Во-первых, это сканирование и выпуск 3D-моделей для того, чтобы врач перед операцией смог попрактиковаться и точно знал, какие повреждения получил человек. Во-вторых, это создание искусственных костей, кровеносных сосудов и органов из клеток пациента.

“Понятно, что напечатать печень мы пока не в состоянии, во многом из-за того, что пока не можем точно воспроизвести структуру сложных тканей”, — говорит Паоло Маккиарини, ведущий мировой специалист в области регенеративной медицины.

Маккиарини отмечает, что технически принтеры уже способны это сделать, но сперва нужно понимать, какую биологическую систему врачи хотят получить, — чтобы заложить в компьютер подходящую программу.

1a95376dae9de695cbd88bc46b61d6ec

Сейчас в нескольких исследовательских клиниках США начинается программа по воспроизведению нервов, вен и трахей из человеческих клеток. По данным Oxford Performance Materials, в ближайшие годы более 450 тыс. пациентов по всему миру получат напечатанные органы. Они лучше подойдут больным, чем донорские, так как полностью исключают риск отторжения. Американское правительство уже заявило, что готово инвестировать в эту сферу свыше $ 2 млрд в следующие три года, чтобы к 2020-му  изготовить первую бионическую часть тела — сердце.

Если американские ученые добьются своего, то очень скоро 3D-принтеры станут источником производства человеческих органов и совершат переворот в медицине.

Взгляд внутрь

В медицине 3D-принтеры начали использовать еще несколько лет назад — в основном в ортопедии. С помощью МРТ-снимков из пластика печатали точные копии переломов, чтобы врачи обучались на этих моделях, а позднее стали делать модели органов.

В середине апреля японские ученые представили точную копию человеческой печени из пластика, где были воспроизведены все ее  сосуды и нервы. Так же была напечатана и опухоль. По этому образцу врачи определили, как именно  нужно удалять опухоль, чтобы не повредить функции органа.

“Для хирурга важно представить форму и очертания опухоли в трех измерениях, чтобы до операции понять, с какой стороны следует к ней подойти и как действовать”, — объясняет Маки Сагумото, хирург из Университета Кобе.

По словам доктора, производство такой модели стоило $ 1.500 и позволило сократить срок подготовки к удалению опухоли вдвое.

818b8b5130d7d8b1f065f4720c7e4a9d

Подобные опыты по созданию точных моделей проводятся и в Евросоюзе. В Еuropean School of Urology в Барселоне собираются таким же способом создать пластиковые аналоги почки и сердца, чтобы выяснить, как их лучше лечить. Там также уверены, что через 10-15 лет большинство сложных операций будут выполняться именно этим методом — сканирование, производство моделей, их изучение и только потом работа с органом.

Тем более что за последние годы стоимость профессиональных 3D-принтеров упала почти на 15%. Сейчас за такой агрегат больница должна заплатить от $ 250 тыс. до $ 500 тыс.

Еще одним направлением в печати может стать разработка индивидуальных протезов и даже гипсовых повязок, которые более плотно прилегают к телу пациента и обеспечивают лучшую фиксацию переломов. В США собираются начать выпуск индивидуальных гипсов уже в следующем году.

Второе сердце

Но главное направление 3D-печати, на котором сфокусированы  усилия ученых, — получение новых органов из клеток пациента.

“Наши успехи в создании принтерами костей и хрящей подвели нас к работе с более сложными частями тела человека, которые участвуют в метаболизме или принимают сенсорные сигналы”, — говорит Корреспонденту профессор Глен Грин из Мичиганского университета.

В 2013 году Грин впервые пересадил двухлетней пациентке искусственную трахею, сделанную из пластиковых волокон и ее клеток. И продемонстрировал, что трансплантация таких объектов возможна и они приживаются в теле человека.

94feab4475fc1a2c10de1739a4007cd0

Сегодня процесс печати выглядит примерно так: у больного берут часть клеток с помощью биопсии, потом их помещают в чашку Петри для роста и размножения. Наконец, клетки загружают в принтер, настроенный на разработку определенной ткани. А программа определяет, в каком сочетании их собирать.

На создание одного фрагмента печени уходит примерно 45 мин.  Кости и хрящи делать легче. В Корнуоллском университете смогли за несколько дней напечатать жизнеспособную копию межпозвоночного диска человека и даже пересадить ее пациенту. Через считаные месяцы этот диск стал частью позвоночника.

Таким же образом в нынешнем году американская компания Organovo воспроизвела часть печени толщиной 500 мкр, что составило 20 клеточных слоев. Ткань смогла самостоятельно жить в течение 45 дней и выполнять все свои функции. Теперь в Organovo хотят приступить к выпуску тканей  сердца, но в большем масштабе.

А Вирджинский университет  заявил о готовности выплатить $ 1 млн компании, которая в ближайшее время создаст человеческое сердце. Сейчас ближе всего к этому находится американский Cardiovascular Innovations Institute, специалисты которого разрабатывают программу формирования молекул сердечной мышцы.

Хотя вознаграждение пока не востребовано, исследовательские компании нашли способ получать прибыль даже от частей органов. Фрагмент печени в этом году начнут использовать для проверки безопасности лекарственных препаратов. В год, по данным U.S. Food and Drug Administration, фармкомпании тратят на такие проверки до $ 5 млрд, а печать тканей может значительно удешевить процесс.

Другим проектом стало исследование армией США искусственно созданной кожи. В этом году  в него инвестируют $ 75 млн.  Чтобы понять, как лучше лечить ожоги и химические повреждения кожи, опыты будут проводить над ее образцами.

По мнению Маккиарини, до 2020 года более 120 тыс. человек, которые только в США ожидают органов для трансплантации, начнут получать их не от доноров, а от машин. Технология печати должна продвинуться настолько, чтобы создавать искусственные глаза и сердца. Уже сейчас в Принстонском университете готов прототип бионического уха, выращенного из живых клеток. Оно содержит антенну, которую можно подключить к слуховому нерву.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут