Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Всюду, где можно жить, можно жить хорошо.
Марк Антоний Аврелий

Телеканал Russia Today снял сериал о жизни детей с синдромом Дауна и фонде Даунсайд Ап

1e030162781a4625a6ce74c7344bee0f-smВ эфире телеканала Russia Today выходит сериал «Дети солнца» — о детях и взрослых с синдромом Дауна. Каждая из серий продолжительностью 25 минут рассказывает о жизни семей, в которых есть особенный ребенок, как дети развиваются, растут и как им в этом помогают некоммерческие организации.

В настоящее время в эфир уже вышли 17 серий. В первой серии зрителей знакомят с деятельностью Благотворительного фонда «Даунсайд Ап» — российской некоммерческой организацией, которая на протяжении 17 лет оказывает поддержку семьям, государственным и некоммерческим организациям в обучении, воспитании и интеграции в общество детей с синдромом Дауна.

По статистике, каждый 700-й ребенок в мире рождается с синдромом Дауна. Ежегодно в России на свет появляется около 2,5 тыс. таких детей. Еще недавно 90% родителей были вынуждены отказываться от своих детей из-за устаревших представлений о неспособности таких детей к развитию. Сегодня количество отказов уменьшилось примерно вдвое, во многом благодаря усилиям фонда.

Фонд «Даунсайд Ап» оказывает помощь более 4500 семей со всей страны, в которых растут дети с синдромом Дауна. В Центре ранней помощи работают специалисты в области раннего развития, логопедии, психологии, двигательного развития, медицинские консультанты, которые помогают родителям раскрыть потенциал их особого ребенка.

«Когда я сюда прихожу, у меня нет никакого напряжения, я здесь расслабляюсь. Я вижу, что комфортно ребенку и мне комфортно. Наверное, здесь отдушина для многих мам с детьми с синдромом Дауна», – говорит Светлана Демидова, одна из мам, чей ребенок занимается в Центре ранней помощи фонда «Даунсайд Ап».

Родители отмечают, что здесь они находят друзей и единомышленников, рассказывают, чему в центре научились дети и как изменилась жизнь самих взрослых. Зрители могут увидеть, как дети играют, танцуют, поют, как с ними занимаются педагоги-дефектологи, как родители на занятиях учатся взаимодействовать с ребенком.

«У нас есть возможность сравнивать со старшим ребенком, мы видим, что ничего страшного не происходит, он просто чуть позже начинает что-то делать, но нам это не в тягость», — рассказывает одна из героинь первой серии Валерия Булгакова.

В других сериях «Детей солнца» речь идет о повседневной жизни семей с особенными детьми – какие они дома, как участвуют в домашних обязанностях, занимаются спортом, помогают своим родителям.

Одна из серий посвящена взрослым людям, для которых синдром Дауна не стал приговором. Так, Никита Паничев работает поваром в одной из московских кофеен, а Николай Долуханян выпустил сборник стихотворений, является актером Театра «Открытое искусство», где с «особыми» детьми занимаются музыкой, хореографией, драматической импровизацией, дизайном.

«За открытость, ранимость и доброту их называют «детьми солнца». Этот сериал — о жизни семей, в которых растут дети с синдромом Дауна, о благотворительном фонде и Центре ранней помощи фонда «Даунсайд Ап», где они находят друзей и единомышленников. И об объединяющем ощущении любви и радости жизни», — рассказывают авторы о своем сериале.

Посмотреть его можно на сайте телеканала Russia Today.

«Дети солнца»: первая серия

Источник: Агентство социальной информации

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут