Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Нам приходится жить, ежедневно преодолевая трудности и доказывать себе и окружающим, что мы – такие же, как и все. Нам постоянно приходится бороться за право быть человеком, и лишь не многие знают, какой ценой это дается нам.

Уникальная разработка российских учёных: электронное зрение для тех, кто не видит

287c91041f2512f0905b6f64225ce162-smЭлектронное зрение для слепых людей. Изобретатели из Санкт-Петербурга разработали специальные очки, которые помогут незрячим людям видеть (а точнее – слышать) препятствия. Несколько таких устройств уже опробованы и сами будущие владельцы предложили создателям, как их можно усовершенствовать.

Покорно и не спеша, не обращая внимания на голубей и встречных четвероногих. Восьмилетний Хьюго идёт вперед. Собака-проводник чуть опережает хозяина и держится слева – объясняет Нина Кулакова. Чтобы, увидев потенциальную опасность, остановится или обойти её.

Позволить себе собаку-поводыря может не каждый. Ведь процесс обучения требует и времени и денег. Заменить животное вполне сможет небольшой прибор – уверяют петербургские разработчики.

Пока он выглядит скромно. Обычные солнцезащитные очки, над стёклами которых крепятся 2 видеокамеры. Картинка в формате 3D – это принципиальное отличие от зарубежных аналогов – поступает на компьютер, размером чуть больше спичечного коробка. Устройство переводит данные в цифровой формат и само рассчитывает расстояние до ближайшего объекта.

“Оно сопоставляет два изображения с двух разных камер и может построить трехмерную карту пространства”, – говорит разработчик устройства Константин Жуков.

Каждую точку попавшего в объектив пространства, компьютер помечает цветом. Зелёным – объекты подальше, красным – те, что находятся рядом. Но это “облако точек” – пользователь не увидит. О том, что препятствие близко, сообщит звуковой сигнал…

Звуковые подсказки инвалид по зрению Саша Федотова получает через специальные наушники. Они не перекрывают слуховой канал, чтобы ориентироваться можно было ещё и по шуму окружающей среды.

Замечания потенциальных владельцев учитывают при модернизации устройства. Оно уже не путает людей с фонарными столбами, и сообщает дистанцию вплоть до десятых метра.

Сами незрячие говорят – им важно не только узнать расстояние до объекта, но и где он находится. Ведь телефонная будка, например, висит высоко на стене, а забор или клумба – угрозу представляют у самой земли. Разработчики обещают не только решить эту задачу, но ещё и научить прибор подсказывать – с какой стороны обойти препятствие.

Искусственный разум будет давать соответствующие голосовые команды. Он сам проложит маршрут, чего еще не умеет не один электронный поводырь. Правда, такой навигатор если и станет полезным, то все-таки не заменит незрячим одного – общения. К которому, например, так привыкла хозяйка приветливого лабрадора.

5cc98a5a4d31059e97d0bb84fe621c14 140434fa175407f15c620f006dcc9764

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут