Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Считайся с обществом и согражданами, уважай их и веди себя так, как хочешь, чтобы другие вели себя с тобой.

Омская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» в 2014 году реализовала социальный проект «Воплотим мечты в реальность»

Центральным правлением ВОИ был проведён конкурс молодежных проектов на соискание грантов в 2014 году.

Конкурс направлен на вовлечение молодежи в деятельность ВОИ, стимулирование молодежных инициатив в реализации уставных и программных задач Общества. Конкурсная комиссия получила 42 проекта из 26-ти регионов.
Одним из 8 победителей в конкурсе стала Омская областная организация общероссийской областной организации “Всероссийское общество инвалидов” с молодёжным проектом- «Воплотим мечты в реальность»

Проблема, на решение которой направлены мероприятия проекта, ее актуальность – большую часть целевой группы реализуемого проекта составляют молодые инвалиды с особенностями интеллекта – ментальные инвалиды. Это одна из самых уязвимых групп общества, для которой не созданы нормальные условия для жизни после 18 лет. Психоневрологические интернаты не всегда могут быть комфортным местом для проживания. Значительное число людей с ментальной инвалидностью вынуждено проживать в закрытых интернатных учреждениях, что усиливает их изоляцию и бесправие.

Цель проекта – социализация молодых инвалидов, проживающих в психоневрологических интернатах Омской области, и членов молодёжного клуба «Все сВОИ» при ООО ООО ВОИ в г. Омске, посредством проведения комплекса мероприятий, направленных на: улучшение качества жизни, оказание психологической помощи, привлечение к здоровому образу жизни, ознакомление с новыми формами проведения досуга, приобщение к культурным социальным нормам и ценностям, вовлечение молодёжи в культурно-массовые и спортивные мероприятия, формирование позитивного имиджа среди молодёжи о движении ВОИ, вовлечение молодых инвалидов в деятельность ВОИ.

Задачи проекта – проведение комплекса мероприятий молодёжного проекта, направленных на социализацию молодых людей с инвалидностью (краткое содержание мероприятий проекта прилагается); – социальная реабилитация, адаптация и интеграция молодых людей с инвалидностью в общество.

В реализации проекта  участвовали  4 психоневрологических интерната Омской области (Андреевский,  Омский,  Марьяновский, Пушкинский), клуб молодых инвалидов «Все сВОИ» в г. Омске.

 

  • 1) экскурсия в Большереченский зоопарк для 40 молодых инвалидов, проживающих в психоневрологических интернатах Омской области.

IMG_2207IMG_2211

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_2235

  •  2) Турниры по спортивным настольным играм народов мира  (“Кульбутто” , “Шаффлборд” “Тейбл-эластик”) участниками стали 120 молодых людей с инвалидностью.

IMG_0368

IMG_0433

IMG_0590

IMG_0641

IMG_0813 IMG_0846

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • 3)Две обзорные экскурсии по городу Омску для 70 человек.

DSU_2171

IMG_0721

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • 4)Проведён турнир по боулингу «Дружные кегли» с вручением памятных сувениров всем участникам,  40 молодых людей с инвалидностью .

_DSC1753 IMG_0797

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • 5)Проведены психологические тренинги на темы: «Арт-терапия», «Повышение самооценки», «Коммуникативные навыки», участвовали 40 молодых людей с инвалидностью 

1 11

2 22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также в рамках реализации данного молодёжного проекта были проведены  мероприятия:

  • 6)Посещение театров города Омска, 60 молодых людей с инвалидностью;
  • 7)Благотворительная акция по сбору вещей.

В молодёжном проекте «Воплотим мечты в реальность!» планировалось привлечь к участию 80 человек, а фактически численность молодых инвалидов, вовлеченных в деятельность по реализации проекта, составила 150 человек.

ВОИ сегодня – это возможность быть активным, востребованным, жить полноценной и интересной жизнью!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут