Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Нам приходится жить, ежедневно преодолевая трудности и доказывать себе и окружающим, что мы – такие же, как и все. Нам постоянно приходится бороться за право быть человеком, и лишь не многие знают, какой ценой это дается нам.

На депутатских слушаниях обсудили ход реализации в регионе программы «Доступная среда»

dostupnay_sredaВ регионе проводится целенаправленная работа по социальной поддержке и созданию условий для интеграции инвалидов в общество.

На реализацию государственной программы «Доступная среда» в 2014 году было направлено более 228 млн. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета – 133, 7 млн. рублей. Такие данные были озвучены на состоявшихся в пятницу, 27 марта, депутатских слушаниях о ходе реализации в Омской области государственной программы «Доступная среда». В обсуждении приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций.

Как отмечалось, благодаря реализации программы в прошлом году более доступными для посещения инвалидов стали больницы, поликлиники, театры, библиотеки, общеобразовательные школы, лицеи, стадионы, спортивные залы. В течение предыдущего года в рамках программы проведена адаптация для нужд инвалидов 161 объекта социальной и транспортной инфраструктуры. Во всех комплексных центрах социального обслуживания открыты пункты проката адаптационного оборудования. Приобретен автомобиль для перевозки инвалидов-колясочников. В прошлом году открыта диспетчерская служба для инвалидов по слуху, операторами которой предоставляются консультации по интересующих инвалидов вопросам. Пункты доступа к диспетчерской службе организованы в 9 муниципальных районах области и в Омске. В учреждениях здравоохранения выполнены работы по замене и установке 11 лифтов, устройству 58 пандусов и 23 входных групп, обустроено 5 санитарно-гигиенических помещений. Обеспечена доступность инвалидов на спортивные и культурные объекты. В том числе, в здание областного колледжа культуры и искусства, Омского музыкального училища им. В.Я.Шебалина, Омского государственного литературного музея имени Ф.М.Достоевского. Благодаря реализации программы появилась возможность создать на базе Омской областной библиотеки для слепых так называемого электронного читального зала, но и начать оснащение библиотечных пунктов специальными средствами для чтения незрячими и слабовидящими плоскопечатных текстов и «говорящих» книг. Проведен ремонт входных групп на двух автовокзалах в Омске и Калачинске и двух автостанциях в посёлках Горьковское и Полтавка.

Государственная программа «Доступная среда» утверждена Правительством Омской области и расчитана на 2014-2020 годы. Ее цель – обеспечение беспрепятственного доступа к объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. Так, в 2014 – 2020 годах планируется адаптировать для маломобильных групп населения 1200 государственных и муниципальных учреждений.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут