Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Это невозможно - сказала Причина. Это безрассудно - ответил Опыт. Это бесполезно - отрезала Гордость. Попробуй - шепнула Мечта.
Любовь Уколова

А. Рявкин: Без реестра инвалидов государство и профильные отрасли работают наугад

2bc6d571e682224527198e4b118a879d-smОтсутствие в России единого реестра инвалидов плохо сказывается как на выполнении государством взятых им социальных обязательств, так и на развитии всей отрасли в целом, полагает президент Благотворительного фонда «Белая трость» Александр Рявкин. По его мнению, ситуация становится все более напряженно, особенно в сфере обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) в последние несколько лет.

«На недавних слушаниях в Госдуме депутаты и специалисты очень четко описали картину происходящего. В 2013 г. было не выполнено 170 тыс. заявок на ТСР, обязательства по которым перешли на 2014 г. Но в 2014 г. не исполнено уже 600 тыс. таких заявок. Судя по всему, в 2015 г. эта тревожная тенденция сохранится» – полагает А. Рявкин.

На его взгляд, такой серьезной сбой в механизме социальной защиты конкретной категории граждан нельзя объяснить исключительно сложностью экономической ситуации в стране. Ведь необходимые средства были предусмотрены бюджетом, Минфин их просто не выделил, в т.ч. в виде субвенций для регионов, в которых реализуется производство ТСР.

«Из парламентских слушаний стало известно о методике «обратного счете», когда цели и задачи конкретных расходов начинают подгоняться обратным счетом под фактические лимиты Минфина. Это, конечно, недопустимо. Но было бы неправильно считать, что дело только в этом. В Минфине сидят бухгалтера, и когда речь идет о выделении средств, тем более в столь сложное время, они в своем праве знать, на что именно идут деньги. И вот здесь у нас огромная прореха: в стране нет точного учета ни числа инвалидов, ни подробной «карты» их состояния, кому и что нужно количественно. Наш фонд «Белая трость» занимается помощью детям, потерявшим зрение, и я ни разу не встречал цифры, которая точно бы описывала сколько таких детей в нашей стране.Расплывчатая статистика –питательная среда для коррупции и плохой аргумент для субсидирования», – считает президент Фонда «Белая трость».

Как известно, 3 декабря 2014 г. в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов президентом РФ был подписан закон, предусматривающий в т.ч. и создание реестра инвалидов в России. Однако такой реестр до сих пор не создан.

«Надо понимать, что как федеральной и региональным властям, так и профильному бизнесу, НКО, другим структурам, работающих внутри отрасли, нужен не просто реестр, а подробная картина. Ребенок-инвалид и ребенок с ограниченными физическими возможностями – это разные группы, им нужны различные реабилитационные схемы, различные ТСР. Сколько инвалидов из имеющихся нуждаются в образовательных услугах, услугах социального сопровождения и т.д. Целиком и полностью согласен с коллегами, которые обращают внимание на важность методики составления такого реестра, какие там будут позиции. Я очень опасаюсь, что в худших традициях его составят келейно, без широкого обсуждения с общественниками и независимыми специалистами, а потом будем еще годы его доводить до ума», – считает А. Рявкин.

Источник: Мангазея

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут