Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
КТО НЕ ХОЧЕТ КОГДА МОЖЕТ, НЕ СМОЖЕТ КОГДА ЗАХОЧЕТ!!!

«НЕМЕЦКАЯ СЛОБОДА»

ferma~1Aleksandr~115 декабря 2015 года Омская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» организовала для 20 людей с инвалидностью – членов клуба «Все сВОИ» экскурсионную поездку в Азовский немецкий национальный район Омской области.

Экскурсия началась с посещения Страусиной фермы, находящейся в селе Цветнополье Азовского района. Ферма была основана жителем села – Александром Мейером в 2009 году, когда он завез четырех годовалых африканских страусят. Сейчас на ферме насчитывают около 60 птиц.

Африканский страус – самая крупная из современных птиц: высотой до 270 см и массой до 156 кг. В переводе с греческого языка его научное название означает «воробей-верблюд».

Afrikanskii_ straus_2~1 Afrikanskii_ straus~1

Страусы  – нелетающие птицы с недоразвитыми крыльями, длинными и сильными задними конечностями. В случае опасности они бросаются в бегство, развивая скорость до 60-70 км/ч и делая шаги в 3,5-4 м длиной, и при необходимости круто меняют направление бега, не снижая скорости. Молодые страусы уже в месячном возрасте могут бегать со скоростью до 50 км/ч.

yaica~1Страусиные яйца самые крупные в птичьем мире: длина 15-21 см, вес 1,5-2 кг. Только что вылупившийся страусёнок весит около 1 кг, а к четырём месяцам достигает 18-19 кг. Обычной пищей для страусов являются растения, но при случае, они поедают  мелких животных. Молодые птицы питаются только животной пищей. В неволе страусу требуется около 3,5 кг пищи в день. Страусы могут длительное время обходиться без воды, получая влагу из поедаемых растений, однако при случае охотно пьют и любят купаться.

Африканские страусы живут, как и люди, то есть в среднем 75 лет.

Красивые перья страусов издавна пользовались спросом – из них делали опахала, веера и украшения для головных уборов. Прочная скорлупа страусиных яиц использовалась африканскими племенами, как сосуды для воды, в Европе из неё  делали красивые кубки. Из-за перьев, которые шли на украшение дамских шляп и на веера, страусов почти истребили в XVIII – начале XIX вв. Если бы в середине XIX в. страусов не стали разводить на фермах, то они к настоящему времени, возможно, были бы уже полностью истреблены.

Strausi_2~1 Strausi~1Сейчас страусов разводят более чем в 50 странах мира, включая страны с холодным климатом. На страусах можно ездить верхом. Взрослый самец везёт человека без труда. В настоящее время страусов разводят  ради кожи, мяса, яиц и перьев.

Интересный факт о страусах:

         «Расхожее мнение о том, что страусы прячут голову в песок, спасаясь от хищников, берёт начало в работах римского мыслителя Плиния Старшего. В его записях читаем: «Страусы представляют, что когда они засовывают голову и шею в землю, всё их тело кажется сокрытым». В действительности, иногда можно наблюдать страусов, склонивших свою голову к земле и глотающих песок или гравий. Страусы отбирают из земли твёрдые камушки гравия, которые улучшают их пищеварительный   процесс. Также, страусы просто роняют голову на землю после продолжительной погони за ними, когда у них уже не остается сил ни бежать, ни даже держать голову поднятой.»

muzei_2~1 muzei~1

После экскурсии на Страусиной ферме участники поездки смогли побывать в селе Александровка и посетить его достопримечательности: Картинную галерею и Историко-краеведческий музей им. А.К. Вормсбехера. Сотрудники музея рассказали об образовании в 1893 году села Александровка. Это первое село, с которого началось становление Азовского района. Оно было основано немцами – переселенцами из Саратовской и Самарской губерний.

Также участникам мероприятия рассказали о жизни жителей немецких поселений, немецкой культуре и традициях.

tradicii_2~1 tradicii_3~1 tradicii~1

Экскурсанты узнали о  главных праздниках, которые отмечают в Азовском районе. Это пасха, осенний праздник благодарности за урожай, праздник пива и рождество. Католическое рождество отмечают с 24 на 25 декабря. Одной из рождественских традиций является украшение домов рождественскими венками. Участникам поездки тоже представилась возможность составить современный стилизованный рождественский венок из бумажных разноцветных  рукавичек с новогодними пожеланиями.

venok~1

Завершилось мероприятие чаепитием с национальным немецким пирогом «Кухен».

Все участники поездки получили массу удовольствия и зарядились положительными эмоциями.

Выражаем благодарность Департаменту социальной политики и общественных отношений Администрации города Омска, сотрудникам ООО «Евразия-Тур», Страусиной фермы, Картинной галереи и  Историко-краеведческого музея за проведение такого интересного, познавательного и увлекательного мероприятия для людей с инвалидностью.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут