Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
КТО НЕ ХОЧЕТ КОГДА МОЖЕТ, НЕ СМОЖЕТ КОГДА ЗАХОЧЕТ!!!

ОНФ просит Дмитрия Медведева не вводить дифференцированные тарифы на электроэнергию

image (3)Эксперты Общероссийского народного фронта выступили против подготовленного Минэнерго проекта постановления о дифференциации тарифов на электроэнергию для населения и просят премьер-министра правительства Дмитрия Медведева не подписывать этот документ до тех пор, пока механизм не будет проработан и апробирован в территориях, а необходимость его введения доказана на цифрах.

Кроме того, активисты ОНФ обратятся в Счетную палату РФ и Минэкономразвития с просьбой провести комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» на предмет целесообразности производимых ею трат и эффективности деятельности компании.

«Минэнерго вместо того, чтобы в очередной раз залезать в карман к простым гражданам, могло бы поискать резервы для модернизации отрасли и оптимизации тарифов для бизнеса внутри самой сферы энергетики», – говорят в пресс-службе ОНФ. В 2013 году Народному фронту при поддержке президента, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина удалось остановить введение в стране соцнормы на электричество, которая из-за слабой проработки вела к простому повышению тарифов и увеличению финансовой нагрузки на граждан. Пилотные проекты, организованные в нескольких регионах для обкатки механизма, по сути провалились. Однако кабинет министров подготовил новый документ – проект постановления о дифференциации тарифов. Общественное обсуждение документа завершилось 7 декабря, и теперь премьер-министр в любой момент может поставить под ним подпись, придав постановлению законную силу. Однако, активисты ОНФ советуют ему не торопиться, поскольку убеждены:данный проект изменил только название и сохранил все недостатки фактически отмененной социальной нормы потребления и может привести к социальному взрыву в стране в сложившейся экономической обстановке.

Как и «энергопаек», дифференцированный тариф под предлогом решения проблемы перекрестного субсидирования (когда предприятия платят больший тариф по сравнению с гражданами) призван ограничить потребление человеком электроэнергии. Различия по сути два: размер «энергопайка» раньше устанавливал регион (мог составлять от 50 до 190 кВтч), а теперь это делает федеральный центр – 150 кВтч, кроме того раньше размер потребления рассчитывался на одного человека, а теперь будет – на домохозяйство (на всю семью). Согласно проекту постановления, возможностью оплатить электроэнергию по минимальному тарифу со скидкой 2% воспользуются потребители с ежемесячным объемом потребления до 150 кВтч, при потреблении свыше 150 кВтч, но до 600 кВтч в месяц стоимость электроэнергии увеличится на 12%, а если домохозяйство потребляет выше 600 кВтч в месяц будет платить уже на 52% больше.

Эксперты ОНФ отметили, что наиболее болезненно предложенный механизм ударит по многодетным семьям. По оценкам экспертов, озвученным на площадке ОНФ, средний размер потребления для семьи из 5 человек может варьироваться от 350 до 750 кВтч в зависимости от климатических условий, состояния жилищного фонда и пр. Не учтено также, что инвалиды и пенсионеры много времени проводят дома и, соответственно, потребляют больше энергии. Помимо этого, в постановлении не устранены основные замечания ОНФ, которые высказывались в адрес механизма соцнормы – о необходимости учета специфики регионов, климатических условий, экономических особенностей и других факторов.

«По сути Минэнерго таким образом пытается подвигнуть людей как можно меньше пользоваться электричеством и лишний раз задумываться, стоит ли включить лампочку или телевизор. Вы хотите загнать людей в каменный век? Убедить семьи иметь поменьше детей? Или навредить энергетике в целом – ведь у нас сейчас загрузка генерации и без того на уровне 48%. Получается, что результатов соцнормы мы не видим, цифры не дают – вместо этого мы получаем еще более непрозрачный механизм. Позиция ОНФ состоит в том, что пока энергосистема не заработает эффективно и прозрачно для всех потребителей, вводить новые правила тарификации нельзя, так как это вызовет социальное напряжение и негативно скажется на экономике страны», – сказал эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», депутат Госдумы Валерий Гальченко.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут