Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Чем больше неприятностей Вы встречаете, тем больше извлекаете уроков и продвигаетесь все ближе к своей цели.

Особый пассажир

rgdСовфед одобрил закон о помощи инвалидам на железной дороге
Перевозчики наряду с владельцами железнодорожной инфраструктуры будут обязаны бесплатно помогать инвалидам при посадке в пассажирские поезда и высадке из них. Такой закон одобрил вчера Совет Федерации.

По словам одного из авторов документа – зампреда Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Михаила Терентьева – после ратификации Россией Конвенции ООН о правах инвалидов в 2014 году был принят целый ряд законов, облегчающих инвалидам доступ на транспорт. На железной дороге до настоящего времени помогать инвалидам должны были сотрудники владельца инфраструктуры. Однако практика показывает, что на большом количестве станций (особенно, пригородных) помощь маломобильному гражданину оказать некому – персонала владельца там нет. РЖД уже заказывает вагоны с подъемными устройствами. Чтобы персонал перевозчика оказал помощь инвалиду при посадке в поезд и высадке, “он должен заявить при покупке билета”, что нуждается в такой услуге. Посадка и высадка, считает Терентьев, “скорее всего, будет происходить через первый вагон”.

“Сейчас прорабатывается вопрос о приобретении билетов для инвалидов через Интернет, где они обязаны заявляться. Работники вокзала будут знать, что на данный поезд в данное время прибудет инвалид, где его будут встречать”, – пояснил Виктор Зуев, консультант отдела развития пассажирского комплекса минтранса.

Глава Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский считает, что перевозчика должна стимулировать ответственность за невыполнение положений закона. “Если уровень ответственности будет прописан небольшой, никто ночью не будет дежурить, встречать, и мы получим ту же самую картинку, что и сейчас”, – считает он.

По словам Терентьева, сейчас в законодательстве есть административная ответственность за неоказание помощь инвалидам на транспорте – в размере 5 тысяч рублей для физических лиц и 30 тысяч рублей для юридических. При этом, если в суде будет доказан факт дискриминации по признаку инвалидности, виновный может понести уголовную ответственность вплоть до пяти лет лишения свободы.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут