Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Мерило человека – это то, как он переносит несчастья.
(А.Граф)

Огонь Паралимпиады в Омске будет зажжен от пера сказочной Жар-птицы

2Омская область готовится принять главный символ Паралимпиады.

27 февраля по центральным улицам города пройдет Эстафета Паралимпийского огня. Порядок ее проведения, маршрут и сценарии церемоний зажжения и финального общественного празднования сегодня обсудили члены оргкомитета по реализации проектов «Культурная Олимпиада 2010-2014» и «Эстафета Олимпийского и Паралимпийского огня» на территории Омской области.

Как сообщил Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус, маршрут движения Эстафеты, длина которой составит 14000 метров, стартует на территории Омской крепости и финиширует в манеже спортивного комплекса «Красная звезда». Маршрут разбит на 100 этапов. Уже в ближайшее время будут известны имена всех омских факелоносцев.

Особенность Эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014» – каждый регион имеет право на свой собственный, уникальный способ зажжения огня. Как сообщил первый заместитель Министра культуры Омской области Иван Шеин, в нашем регионе за основу культурной программы и церемония зажжения взята знаменитая сказка Петра Ершова «Конек-горбунок». Первый заместитель Председателя Правительства Омской области Юрий Гамбург призвал членов оргкомитета Эстафеты, сценарную группу донести до омичей разных возрастов, и особенно молодежи, глубокий смысл этого произведения. «Мне бы очень хотелось донести до всех замысел этой сказки, идею о том, что добро, сила, воля приводят человека к серьезным достижениям, о том, что человек может своим характером, своим внутренним душевным объемом способен изменить ситуацию. Мы говорим, прежде всего, о спортсменах. Их сила, воля, дух, их возможности привели к тому, что те достижения, которые они показывают – это достижения целой страны», – акцентировал Юрий Гамбург. По его мнению, жителям России, принимающей Паралимпиаду, предоставлена уникальная возможность сделать свой шаг на пути интеграции людей с ограниченными физическими возможностями в современное общество.

По замыслу главного режиссера Эстафеты Паралимпийского огня Андрея Илькова, искру для зажжения главного символа Паралимпийских игр высекут сибирские кузнецы-богатыри. Эту роль отвели участникам Лаборатории исторической реконструкции «Наследие Сибири». В импровизированной кузнице на сцене в Омской крепости они будут на глазах публики выковывать узорчатое перо Жар-птицы, от которого в дальнейшем и будет зажжен огонь лампады хранителя. А вечером 27 февраля в крытом манеже стадиона «Красная звезда» состоится финальный «поцелуй огня» Эстафеты и зажжение городской Чаши.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут