Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Соль жизни: не насоли себе сам.
Михаил Мамчич

Изменения на сайте ТФОМС Омской области повысят информированность граждан

Ob_Sovet

15 августа 2014 года на сайте Общественного совета была опубликованны предложения для сайта ТФОМС.

Публикуем ответ Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области.

Текст

 

Уважаемый Алексей Валентинович!

 

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Омской области (далее – ТФОМС Омской области), рассмотрев предложения Общественного совета по защите прав пациентов при территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Омской области (далее – Общественный совет) по структуре и содержанию официального сайта ТФОМС Омской области, сообщает следующее.

В настоящее время информация, которая размещена на официальном сайте ТФОМС Омской области, полностью соответствует требованиям к информированию застрахованных лиц о правах при получении медицинской помощи по территориальной программе обязательного медицинского страхования (далее -ОМС) и требованиям к подсистеме информирования граждан, установленным Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», приказом Федерального фонда ОМС от 07.04.2011 № 79 «Об утверждении общих принципов построения и функционирования информационных систем и порядок информационного взаимодействия в сфере обязательного медицинского страхования».

ТФОМС Омской области до конца 2014 года запланирован запуск обновленной версии официального сайта.

Изменения официального сайта коснутся дизайна и оптимизации его работы, в том числе за счет обновленной системы навигации и механизма поиска данных по различным параметрам, повышения информированности граждан.

Таким образом, считаем, что информация, размещенная 15 августа 2014 года на официальном сайте Общественного совета о том, что официальный сайт ТФОМС Омской области «давно уже не отвечает требованиям удобства для конечных пользователей» является некорректной и не подтверждена фактами несоответствия размещенных на сайте сведений указанным выше требованиям и методическим рекомендациям.

За время работы официального сайта в адрес ТФОМС Омской области не поступали жалобы пользователей о неудобстве работы на сайте, либо о недостатке информированности по вопросам, которые входят в компетенцию ТФОМС Омской области.

Между тем данная возможность предоставлена пользователям официального сайта ТФОМС Омской области посредством доведения информации о том что «Сотрудники территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области готовы ответить на Ваши вопросы, рассмотреть предложения и отреагировать на замечания по номерам телефонов «горячей линии» 53-47-09 и 53-47-39».

Предложения Общественного совета по структуре и содержанию официального сайта рассмотрены и обсуждены на совещании рабочей группы ТФОМС Омской области (далее – рабочая группа).

ТФОМС Омской области информирует Общественный совет о том, что:

1) по инициативе рабочей группы проектом обновленной версии официального сайта предусмотрено размещение на главной странице информационного блока «Новости»;

2) ежеквартальный отчет № ПГ относится к статистической форме отчетности в сфере ОМС.

Действующими нормативными правовыми документами не предусмотрено размещение отчетной формы № ПГ в открытом доступе.

Между тем ТФОМС Омской области планирует размещение на обновленной версии официального сайта информации о защите прав застрахованных лиц, содержащейся в отчете по форме № ПГ, в удобном для пользователей текстовом формате в разделе, адресованном застрахованным лицам;

3) контроль за деятельностью страховых медицинских организаций (далее – контроль) осуществляется ТФОМС Омской области в пределах своей компетенции в соответствии с Положением о контроле, утвержденным приказом Федерального фонда ОМС от 16.04.2012 № 73, путем проведения проверок и ревизий, в том числе
проверки соблюдения договорных обязательств, установленных договором о финансовом обеспечении ОМС.

Законодательством закреплено право территориального фонда ОМС в случае выявления фактов нарушений законодательства об ОМС, а также в случае неустранения выявленных нарушений в установленные сроки направить соответствующую информацию и материалы проверки в правоохранительные и судебные органы для привлечения виновных лиц к ответственности;

4) реестр медицинских организаций, размещенный на официальном сайте ТФОМС Омской области, содержит информацию об адресе официального сайта медицинских организаций;

5) ТФОМС Омской области ежегодно осуществляет оценку деятельности медицинских организаций, участвующих в осуществлении территориальной программы ОМС, на основании Положения о порядке вознаграждения медицинских организаций, участвующих в осуществлении территориальной программы ОМС в Омской области, за выполнение целевых показателей качества и доступности- медицинской помощи (далее – Положение), утвержденного приказом директора ТФОМС Омской области.

Положение разработано в целях увеличения заинтересованности медицинских организаций в повышении эффективности своей деятельности и создания предпосылок для роста уровня качества и доступности медицинской помощи.

Действующее Положение и результаты оценки медицинских организаций размещаются на официальном сайте ТФОМС Омской области.

Дополнительно сообщаем, что постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2013 № 286 утверждены Правила формирования независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги.

Кроме того, в интервью «Российской газете» (№187(6459) от 20.08.2014 заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л.Ю. Ельцова проинформировала о том, что рейтинги, сформированные на основании независимой оценки, будут опубликованы на портале «Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях»;

6) статус эксперта качества медицинской помощи определен нормами законодательства.

Выводы эксперта качества медицинской помощи по результатам проведенной экспертизы качества медицинской помощи, обоснования выводов, рекомендации по результатам экспертного контроля излагаются в акте экспертизы качества медицинской помощи и в обязательном порядке доводятся до сведения руководства медицинской организации для принятия управленческих решений с целью улучшения качества медицинской помощи.

ТФОМС Омской области не обладает полномочиями по координированию деятельности экспертов качества медицинской помощи.

В случае поступления в ТФОМС Омской области аналитической информации от экспертов качества медицинской помощи выводы и рекомендации будут рассмотрены с учетом требований к конфиденциальности сведений, ставших известными в результате проведения экспертизы качества медицинской помощи;

7) удобная для посетителей официального сайта ТФОМС Омской области интерактивная форма обратной связи по различным вопросам предусмотрена проектом его обновленной версии;

8) тарифное соглашение в системе ОМС Омской области на текущий год, а также планы-задания по обеспечению государственных гарантий оказания медицинской помощи размещены на официальном сайте ТФОМС Омской области. Формат размещения данной информации на обновленной версии сайта обсуждается.

Дополнительно сообщаем, что ТФОМС Омской области в рамках дальнейшего развития системы информирования планируется размещение на официальном сайте информации о результатах работы по защите прав застрахованных лиц и судебной практики.

ТФОМС Омской области также планируется организация форумов с участием в них представителей ТФОМС Омской области, страховых медицинских организаций и медицинских организаций, публикация ответов на вопросы, заданные на форумах, использование оповещений (через подписные механизмы) заинтересованных лиц, совершенствование механизма обратной связи с пользователями официального сайта, публикацию выступлений и комментариев врачей, юристов, экономистов, в том числе по конкретным обращениям застрахованных лиц, с учетом требований законодательства в сфере защиты персональных данных, публикацию печатных материалов в электронном виде, мониторинг обращений пользователей к интересующей информации с помощью статистики посещений страниц официального сайта, добавление информации и поддержание информации в актуальном виде, развитие взаимодействия со СМИ и др.

В свою очередь ТФОМС Омской области выражает благодарность Общественному совету за активное участие в подготовке предложений по организации информационного обеспечения в сфере ОМС на территории Омской области, надеется на дальнейшее взаимодействие, в связи с чем просит проинформировать пользователей о настоящем ответе посредством его размещения на официальном сайте Общественного совета.

 

Директор                      В.И.Спинов

 

Комментарии к ответу Общественный совет представит позднее.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут