Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Жизнь – слишком серьезная штука, чтобы говорить о ней всерьез.
Оскар Уайльд

В Общественной палате РФ подготовят концепцию школьных уроков по отношению к инвалидам

9a5d118e1797eb5768410e13af8c2a5a-smЧлен Комиссии ОП по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая отметила, что, к сожалению, жестокосердие наглядно можно увидеть в учебных учреждениях страны и, зачастую, родители школьников категорически не хотят совместного обучения с детьми-инвалидами.

При этом, уточняет она, никто из взрослых не может внятно ответить на вопрос, почему они не хотят, чтобы дети учились все вместе. Однако существует и успешный опыт реализации культурных, спортивных, образовательных проектов, направленных на создание общества равных возможностей.

«Тема касается всех нас. Мы не первый раз обсуждаем проблему формирования дружелюбной среды в отношении физически и ментально ограниченных людей. Хочу отметить, что сейчас есть позитивные перемены, но, конечно же, процесс идет очень медленно. Огромную позитивную роль в понимании проблемы сыграла сочинская паралимпиада, и успех нашей сборной», — сказала она.

Диана Гурцкая также поделилась с присутствующими информацией о том, что до конца октября будет подготовлена концепция «уроков доброты», и предложила коллегам из регионов обязательно провести его в своих школах. Она проинформировала, что по итогам уроков будут собраны и обработаны предложения, которые к Международному дню борьбы за права инвалидов 5 мая 2015 года будут обобщены в специальном учебно-методическом комплексе.

Руководитель секции «Проблемы детей и взрослых с ОВЗ и инвалидностью» Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ Елена Клочко поддержала коллег из ОП и сообщила, что после того, как в школах проходят «уроки доброты», дети понимают, что есть люди, у которых ограничены возможности, но при этом все они равны, что совершенно любой человек может достичь всего, что захочет.

По мнению Елены Клочко, благодаря этим урокам, российское общество сможет стать более толерантным по отношению друг к другу.

Председатель Комиссии ОП по поддержке семьи, детей и материнства Ольга Костина в свою очередь заострила внимание гостей круглого стола на том, что нормальному отношению к людям, толерантности и многому другому детей в большей степени учат родители, что взрослый пример всегда авторитетен и заразителен для маленьких граждан.

Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Галина Николаева заверила коллег, что все поступившие в Совет Федерации предложения будут рассмотрены и поддержаны сенаторами. «Дело очень доброе, мы открыты и готовы поддержать любые предложения общественных организаций», — сказала она.

Член Комиссии ОП по развитию науки и образования Роман Дощинский, включившийся в дискуссию, заявил о важности подготовки педагогического состава учебных учреждений к «уроку доброты», составлению перечня правильных литературных и иных источников и методических рекомендаций. По его мнению, преподаватели с большим удовольствием воспримут, а потом и реализуют на практике идею проведения таких социально-значимых уроков.

Перед началом круглого стола в Общественной палате открылась экспозиция картин, написанных детьми-аутистами, учащимися школы Святого Георгия. В холле первого этажа выставлены около 20 картин.

Напомним, что общественники уже не первый раз встречаются с детьми из Школы Святого Георгия. 1 сентября в гости к ребятам приезжал член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут