Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Соль жизни: не насоли себе сам.
Михаил Мамчич

Госдума упрощает процесс получения сильнодействующих препаратов для онкобольных

39de07c455899cf62f4925a5f774c9a5-smГосдума приняла в первом чтении законопроект, упрощающий процесс получения сильнодействующих препаратов, в том числе, для онкологических больных. Проект закона относит приоритетность доступа к медицинской помощи пациентам, нуждающимся в обезболивании наркотическими лекарственными препаратами, к числу принципов государственной политики в сфере оборота наркотиков и в области противодействия их незаконному обороту.

“Данный законопроект очень важен для страдающих онкологическими заболеваниями, которые недостаточно у нас в России получают обезболивание, были даже случаи самострела –

Николай Герасименко, первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья”

Законопроектом предлагается продлить с 5 до 30 дней срок действия рецепта на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в соответствующий список.  Также упрощается порядок уничтожения наркотиков, использованных в медицинских целях. Например, можно будет не уничтожать принятые от родственников умерших больных неиспользованные трансдермальные пластыри, содержащие наркотические средства, а также первичную и вторичную (потребительскую) упаковки медицинских препаратов.

Самоубийство контр-адмирала Апанасенко

“Данный законопроект очень важен для страдающих онкологическими заболеваниями, которые недостаточно у нас в России получают обезболивание, были даже случаи самострела”, – пояснил на заседании автор инициативы, первый зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко, напомнив о самоубийстве контр-адмирала Вячеслава Апанасенко.

“Законопроект направлен на устранение бюрократических препонов по выписке рецептов”, – продолжил политик. Он уточнил, что при сроке действия 5 дней получить препарат фактически невозможно, особенно сельским жителям. “Именно эта проблема одна из важнейших, она приводит к запоздалому получению препаратов”, – констатировал Герасименко. “Вторая проблема – необходимо сдавать пустые ампулы, которые тоже никому не нужны, вплоть до того, что трансдермальные пластыри, которые вызывают обезболивание и которые просто снимаются и выбрасываются, утилизируются”, – констатировал он.

Вячеслава Апанасенко 7 февраля этого года совершил попытку самоубийства, выстрелив себе в голову из наградного пистолета, после чего был в тяжелом состоянии доставлен в больницу. В течение четырех суток адмирал находился в коме и скончался, так и не приходя в сознание. По словам его дочери Екатерины Локшиной, у Апанасенко была диагностирована терминальная стадия рака. В день перед смертью родственникам не удалось собрать необходимые подписи для получения морфина, прописанного контр-адмиралу.

“Приказ не работает на местах”

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец в февральском интервью “Российской газете” напомнила о действии приказа Министерства здравоохранения, подписанного в декабре 2012 года.

“Он снимает бюрократические препоны для получения больными необходимых лекарственных средств. Сегодня любой врач-онколог имеет полное право выписать без всяких бюрократических процедур, без лишних согласований обезболивающие препараты своим пациентам”, – сказала вице-премьер.

“Срок, на который выписываются такие лекарства, – пять суток. Дальше родные могли обратиться в любое учреждение, где больной получал помощь, за новыми рецептами. Но на этом этапе произошел очень серьезный сбой. Из-за бюрократических препонов лекарства вовремя выданы не были”, – признала вице-премьер, подчеркнув, что “таких сбоев категорически быть не должно”.

Ольга Голодец также заявила, что “проблема в том, что приказ, несмотря на то что дает много возможностей, не работает на местах. Он вводился большими трудами благодаря помощи в том числе и общественности. И сейчас необходимо проследить его исполнение, обязать коллег действовать в новом порядке”.

Регламент получения лекарств

В соответствии с приказом № 1175н назначение и выписывание наркотических и психотропных лекарственных препаратов пациентам может производиться как по решению врачебной комиссии, так и самостоятельно лечащим врачом – участковым терапевтом, участковым педиатром, врачом-специалистом (в случае если такой порядок утвержден руководством данного медучреждения).

Приказ допускает увеличение по сравнению с установленной для одного рецепта предельно допустимой нормой количества выписываемых наркотических и психотропных лекарственных препаратов, но при этом содержится уточнение: “Не более чем в два раза”.

Лечащему врачу также предоставлено право выписки кодеинсодержащих лекарственных препаратов больным с затяжными и хроническими заболеваниями на курс до двух месяцев.Рецептурная продажа кодеинсодержащих препаратов была введена в июне 2012 года. Это предложение поддерживала ФСКН России, объясняя необходимость запрета безрецептурного отпуска препаратов тем, что из подобных лекарств можно кустарным способом изготовить наркотик дезоморфин.

Источник: ИТАР ТАСС

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут