Студия – НСИ

zvezda_150_auto

Игры народов мира

minelab-game

Форум для инвалидов

Инвалид ру - cервер для больных и врачей
Это невозможно - сказала Причина. Это безрассудно - ответил Опыт. Это бесполезно - отрезала Гордость. Попробуй - шепнула Мечта.
Любовь Уколова

На омских остановках появилась тактильная плитка

e71068199cfc4e68bb2095c256837b1f-smНа прошлой неделе омичи могли заметить на главных остановках города необычную плитку жёлтого цвета. Данное новшество – не элемент дизайна городской среды, а реальная помощь для всех слабовидящих людей.

С помощью специальной тактильной плитки, которая в ближайшее время появится на центральных остановках Омска, человек с нарушением зрения без особых проблем сможет определить, в какую сторону ему нужно идти. Таким новшеством в Москве никого не удивишь, но для безбарьерной среды Омска это важное событие.

Снег не помешает

– Мне часто нужно передвигаться по городу самостоятельно, что порой превращается в трудно решаемую задачу, – говорит омичка Алла Васильева. – Я инвалид по зрению, вижу очень плохо, но постоянно брать с собой сопровождающих меня людей не могу. Надеюсь, что такая плитка поможет таким же людям, как я, сориентироваться в городе.

Плитка имеет четыре рельефных рисунка, который нанесён таким образом, что слабовидящий человек сможет понять, в каком направлении ему идти: прямо, направо или налево. Она керамическая, омского производства, размером 50 на 50 см. Предполагается, что снег или грязь не помешают функционированию плитки – её обещают регулярно очищать при любой погоде.

– Ничего сложного в технологии укладки плитки нет, – объясняет Руслан Гольцов, мастер управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска. – Снимается слой асфальта, подготавливается песчано-цементная подушка, а потом укладывается плитка. Она будет показывать инвалидам направление движения и определённые препятствия перед ними.

Остановки модернизируют

Тактильную плитку уже положили на остановке «Главпочтамт» по направлению к железнодорожному вокзалу и перед входом в подземный переход. В ближайших планах она появится ещё на 19 городских объектах уже в этом году. Всего планируется уложить более 900 кв. м тактильной плитки.

– У нас есть областная программа по обеспечению доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения, – комментирует Александр Фрикель, первый заместитель директора управления дорожного хозяйства и благоустройства. – С этой целью из регионального, городского и федерального бюджетов выделено 9,2 млн руб., которые уйдут на тактильную плитку, благоустройство и ремонт подходов к остановкам общественного транспорта, надземным и подземным пешеходным переходам. Работы ведутся с соблюдением специальных методических рекомендаций регионального министерства труда и социального развития.

Кстати, помимо тактильной плитки в Омске предусмотрено устройство пандусов на посадочных площадках остановок и пандусов с поручнями на пешеходных переходах, установка направляющих пешеходных ограждений от остановок к социальным учреждениям и многое другое. Они появятся на всех остановках общественного транспорта с массовым скоплением людей.

Где повится плитка?

 

  • Кировский округ: 3 остановки общественного транспорта: «Поворотная», «Дмитриева», «11-й Микрорайон».
  • Центральный округ: остановки «Госпиталь», «Площадь Ленина», «Театральная площадь», «Маяковского», «Главпочтамт», «27-я Северная», «33-я Северная».
  • Октябрьский округ: остановки «ПО Баранова», «Л. Чайкиной», «ПКиО», «20 лет РКК».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии запрещены.

1
EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Мы знаем ответ!

Мы знаем ответ!

ИНТЕРНЕТ-ПРИЁМНАЯ !

knopka

АНО ЦЭС “МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ”

Logo_big

Центр экспертизы и сертификации «Мир, доступный для всех» создан в январе 2015 года в форме Автономной некоммерческой организации.

Центр осуществляет свою деятельность на основе стандарта - Система добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», разработанного во Всероссийском обществе инвалидов (г. Москва) и зарегистрированного в реестре №РОСС RU.K1039.04ЖЖЖО.

Центр создан при участии Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих.

Карта доступности объектов

1_01

Трудоустройство для инвалидов

Трудоустройство для инвалидов

Информация о наличии вакантных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в том числе в счет установленной квоты для приема на работу инвалидов.

«СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»

soc_takxi_2

Мой маршрут

Мой маршрут